Гагаринский город: В каком состоянии находятся объекты, которые связаны с именем Юрия Гагарина в Оренбурге?

12.04.2023
7131
Вид на легендарную летку через «иллюминаторы» забора

День космонавтики – это отличная возможность подвести некоторый итог того, как город, «давший крылья» первому космонавту планеты, хранит память о Юрие Гагарине, как относится к ней. Урал56.Ру побывал в тех местах, где находятся наиболее яркие объекты, хранящие имя легендарного Гагарина или «помнящие» его самого.


Аллея героев

Начать мы решили с Аллеи Героев, открытой 9 мая 2008 года и хранящей на своих табличках имена, которые принесли славу Оренбургу, стали его гордостью. Есть среди них и имя почетного гражданина города, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. К сожалению, состояние аллеи в День космонавтики наводит на грустные мысли, и речь тут не только об отношении к первому космонавту планеты, но и ко всем оренбуржцам, чьи имена записаны здесь. Объект давно не видел должного ухода и содержания, о чем свидетельствуют белые потеки, птичий помет и обсыпающиеся местами конструкции. Да, его планируют подремонтировать и обновить, но разве это как-то оправдывает сегодняшнее состояние аллеи? Уверенный «минус».

Аллея героев

Аллея героев

Аллея героев


Дом-музей семьи Гагариных

Дальше мы решили посетить Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных. Что может быть проще, чем побывать в музее, который открыли пару лет назад после капитального ремонта и обновления за десятки миллионов рублей?! Оказалось, что это очень сложно. Во-первых, в ходе ремонта улицы Чичерина подрядная организация «Су-56» почему-то решила одномоментно демонтировать тротуары по обе стороны дороги, из-за чего теперь пешеходам приходится ходить по проезжей части. Кстати, в музей в эти дни идут сотни детей, которым также приходится двигаться по проезжей части, рискуя своими жизнями.

Дом-музей семьи Гагариных

Дом-музей семьи Гагариных

Дом-музей семьи Гагариных

Во-вторых, как оказалось, чтобы подготовить материал о действующей экспозиции музея журналисту нужно не купить билет и идти работать, а сперва обратиться в администрацию города и попросить разрешения у начальника управление по информационной политике. Ни у смотрителя музея, ни у экскурсовода, ни даже у директора музея или у начальника профильного управления, а именно у управления информационной политики. Во всяком случае так нам сказали в «канцелярии музея», с которой нас по телефону «соединила» сотрудник музея. Что за информационные тайны хранят открытые для публичного обозрения экспонаты, мы узнавать не стали, но ситуация более чем странная. Сам музей – «плюс», а вот странность информационной закрытости – «минус».

Дом-музей семьи Гагариных. Фото из архива

Дом-музей семьи Гагариных. Фото из архива

Дом-музей семьи Гагариных. Фото из архива

Дом-музей семьи Гагариных. Фото из архива

Дом-музей семьи Гагариных. Фото из архива

Дом-музей семьи Гагариных. Фото из архива

«Гагаринская летка»

Оставить без внимания здание на улице Советской 1 мы, конечно же, не могли. Состояние «Гагаринской летки» уже десятки лет вызывает беспокойство не только у жителей Оренбурга, но пока лишь есть информация о грандиозных планах, которые только сильнее пугают людей. «Бордель они хотят тут построить, дорогой бордель», - так охарактеризовала живущая в одном из соседних домов оренбурженка планы по организации гостиничного комплекса на месте «кузницы космических кадров». Но к чему слова, к чему чьи-то мнения, когда можно самому взглянуть на свежие кадры? Вот так выглядит здание бывшего летного училища, где и учился будущий первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Сейчас об этом напоминают лишь мемориальные доски на стене здания. Сплошные «минусы».

«Гагаринская летка»

«Гагаринская летка»

«Гагаринская летка»

«Гагаринская летка»

«Гагаринская летка»

«Гагаринская летка»

«Гагаринская летка»

«Гагаринская летка»

«Гагаринская летка»

В одном из жилых подъездов


Музей космонавтики

Есть в Оренбурге и Музей космонавтики, ведущий свою историю от музейной комнаты Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков имени дважды Героя Советского Союза. И.С. Полбина, созданной в 1961 году. О нем мы в прошлом году рассказывали достаточно подробно, значимых изменений в этой истории не произошло. Музей есть, его удалось сохранить сквозь все невзгоды и проблемы, он действует и сегодня, в отличие от авиационного училища. Комплекс зданий пусть и находится в «потрепанном» состоянии, но не заброшен, ему уделяют внимание и духовная семинария, и школа-интернат, которые тут находятся. В музее хранятся личные вещи не только Юрия Гагарина, но и других прославленных летчиков, а также ключ от ворот Берлина! Справедливо ставим «плюс» и надеемся на скорое качественное обновление всей территории бывшего училища.

Музей космонавтики

Музей космонавтики

Музей космонавтики

Музей космонавтики

Самолет МиГ-15 бис, на котором учился летать Юрий Гагарин. Фото из архива

Музей космонавтики. Фото из архива

Личные вещи Юрия Гагарина. Фото из архива


Центр поддержки одаренных детей «Гагарин»

В Оренбурге на улице Чкалова в доме номер 50 находится Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», который был открыт в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование». Пусть напрямую Юрий Гагарин не имеет отношения к этой организации, но она носит его имя. Внешне оценив здание и забор по периметру территории, можно предположить, что и «начинка» там оставляет желать лучшего. Но результаты и успехи воспитанников говорят о совсем ином – эта образовательная структура укомплектована современным оборудованием, качественной техникой, хорошим педагогическим составом. И пусть информационная деятельность развита у Центра не очень хорошо, но на их сайте можно найти немало фотографий их материальной базы, а также немного информации о воспитанниках. Уверенный «плюс».

Центр поддержки одаренных детей «Гагарин»

Центр поддержки одаренных детей «Гагарин»

Центр поддержки одаренных детей «Гагарин»


Сквер имени Юрия Гагарина

Сквер в честь первого космонавта Земли и памятник в его честь в День космонавтики традиционно становятся центром проведения тематических событий. Тут возлагают цветы, проводят выставки, говорят торжественные речи. Сегодня сам мемориальный комплекс в центре сквера находится не в лучшем состоянии: плитка местами вспучилась, полопалась, с монумента капает какая-то темная вода. Территория вокруг выглядит получше, есть обустроенная пару лет назад спонсорами детская площадка, вдоль новеньких дорожек начинают подсыпать «привозную» землю, возможно когда-то тут обустроят хороший газон. Когда-то тут будет цветущий сад, возможно, а сейчас еще один очень важный «гагаринский» монумент Оренбурга находится совсем не в том виде, которого заслуживает он, и которого заслуживает память о человеке. В честь которого он воздвигнут. «Минус» с надеждами на «плюс».

Сквер имени Юрия Гагарина

Сквер имени Юрия Гагарина

Сквер имени Юрия Гагарина

Сквер имени Юрия Гагарина

Сквер имени Юрия Гагарина

Сквер имени Юрия Гагарина

Сквер имени Юрия Гагарина

Сквер имени Юрия Гагарина


Международный аэропорт «Оренбург»

Завершает наш маршрут аэропорт Оренбурга, который также носит имя Юрия Гагарина, в последние годы не сходит с топов новостных лент. Все начиналось из-за его «отставания» от времени и общего устаревания, потом возникла история с его непростой и местами странной продаже. В 2022 года аэропорт закрылся на целое лето, его взлетно-посадочная полоса была обновлена, а оренбуржцы все лето ездили в Орск, чтобы воспользоваться услугами его аэропорта. На этом история не закончилась – впереди грандиозная трансформация, в результате которой воздушная гавань областного центра приобретет вид пухового платка, эта концепция разработана компанией «Космос» (Москва). Теперь перед инвестором стоит большая задача – произвести реконструкцию здания аэропорта (сумма инвестиций не менее 3,6 млрд рублей) в срок 48 месяцев, а также выкупить у лизинговой компании самолеты L-410 (сумма инвестиций примерно 1,3 млрд рублей). Непростая предыстория, но перспективное ближайшее будущее, так что и «плюс», и «минус».

Концепция оформления аэропорта от архитектурного бюро «Космос»

К счастью, в Оренбурге уделяется немало внимания развитию одаренных детей, заметный вклад в которое вносит образовательный центр, названный в честь Юрия Гагарина, есть целых два музея «космической» тематики, оренбургский аэропорт имеет неплохие перспективы, но вот важные «гагаринские» «артефакты», к сожалению, находятся совсем не в том состоянии, которого они заслуживают, а их перспективы зачастую туманны.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
12.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел